VOLGOGRAD HYUNDAI ACCENT CLUB
Суббота, 18.05.2024, 12:20 Приветствую Вас Гость
RSS
Уважаемые участники ФОРУМА, не флудите в темах. По необходимости отвечайте в личку. [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Смайлики на все случаи жизни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: m@x, -sergey-  
Форум » Своими руками » Очумелые ручки » Обтяжка руля кожзаменителем (Зацените мое творение!)
Обтяжка руля кожзаменителем
SimpolДата: Пятница, 21.11.2008, 13:53 | Сообщение # 1
1
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Сразу хочу оговориться, что я занимался обтяжкой руля впервые, поэтому возможно что-то делал неправильно. Надеюсь, специалисты укажут на мои ошибки.
 
AitinaДата: Пятница, 21.11.2008, 14:01 | Сообщение # 2
5
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Репутация: 5
Статус: Offline
Цель была сделать вот так

Для начала снимаем руль (у меня нет подушки безопасности)
Отворачиваем два винта крепления накладки звукового сигнала.

Затем отводим накладку звукового сигнала и отсоединяем провода. Видим гайку крепления рулевого колеса. Маркером помечаем положение рулевого колеса относительно вала. Берем головку и отворачиваем гайку, но не до конца. Покачивая, тянем на себя рулевое колесо и снимаем его со шлицев рулевого вала.
Кладем руль на лист бумаги или ткань и очерчиваем карандашом рулевую спицу.

Учитываем толщину рулевой спицы L1 и L2, оставляем запас на подворот для шва Х (я оставлял 7-8мм), затем через расстояние Lp, равное обхвату руля, рисуем зеркальную копию того, что у нас получились. Берем ножницы и вырезаем шаблон.




Всё я сумею, всё смогу, я не могу иначе...
 
AitinaДата: Пятница, 21.11.2008, 14:07 | Сообщение # 3
5
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Репутация: 5
Статус: Offline

Примеряем тканевый шаблон выкройки на руле. Затем по шаблону вырезаем выкройки.


Сшиваем их между собой





Всё я сумею, всё смогу, я не могу иначе...
 
AitinaДата: Пятница, 21.11.2008, 14:19 | Сообщение # 4
5
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Репутация: 5
Статус: Offline
Подшиваем края капроновой или обувной ниткой. Я подшивал вручную потому что моя машинка не хотела шить кожзаменитель толстой нитью стежками длинной 5мм, строчка получалась неровной.
Наружный стежок делал 5мм, а внутренний 2мм. Сначала попробовал шить на глаз, получилось не очень, затем взял линейку и тыкая иглой в материал сделал метки. По меткам дело пошло быстрее и шов получился аккуратным.

Оплетка готова!
Длина моей оплетки 102 см.
Котенок ооочень сильно пытался мне помочь! Заигрывал нитки и не давал мне шить.
Ну вот оплетка и готова! Теперь натягиваем ее на руль и смотрим, чтобы она хорошо села. Если вы где-то просчитались, то придется все начинать сначала! А дальше нужно сшивать оплетку, как показано на фото. Сначала вдеваем нить, а потом ее натягиваем.

Чтобы легче было натягивать нить, я пользовался стальной проволкой с загнутым концом.

Вначале я не пользовался клеем, однако натянув материал на первой спице, я обнаружил, что кожа неплотно обтягивает руль в изгибах. Чтобы избежать этого на второй спице, прежде чем натянуть нить, нанес клей в проблемные зоны (покупал на розлив, в том же магазине, где и материал) и обмотал, на время высыхания, резинкой. Конечно, можно всю оплетку посадить на клей, хуже не будет.
Обнаружил еще одну проблему – шов, соединивший черный и синий материал попал на выпуклость на руле и в этом месте образовался зазор. Не учел, когда рассчитывал длины лоскутков.


Получилось, в общем, совсем неплохо! Рулить стало гораздо приятнее, да и в салоне как-то уютнее.
Все работы заняли два дня (два раза перешивал оплетку). Цена вопроса 350 руб. материал, 60руб. – нитки и иголки. В качестве материала использовал турецкий кожезаменитель.
Насчет долговечности могу только сказать, что обтянул руль в мае, летом на две недели ездили на юг, большую часть времени машина стояла на солнцепеке, ничего не поплыло, не порвалось и не потрескалось. Зимой тоже думаю никаких проблем возникнуть не должно.

Оплетка от Макса, под моей редакцией wink




Всё я сумею, всё смогу, я не могу иначе...
 
SlavchikДата: Пятница, 21.11.2008, 22:55 | Сообщение # 5
7
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Репутация: 4
Статус: Offline
прикольно получилось, а вот интересно где это можно сделать у нас в Волгограде за деньги? cool

 
SimpolДата: Понедельник, 24.11.2008, 09:00 | Сообщение # 6
1
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
В магазинчике, в котором кожзам брал, занимаются. Видел у них накладки на двери и кресла десятошные кожей перетянутые, руль наверно тоже обтянуть могут. Находится он на следующей остановке после пр. Металлургов в сторону ТЗР, Богунская кажется, там на светофоре надо направо повернуть (если едешь в сторону ТЗР), первый дом с левой стороны, в подвале. Там вывеска небольшая есть. По ценам ничего сказать не могу.

Добавлено (24.11.2008, 09:00)
---------------------------------------------
Если кто сам захочет заморочиться, у меня выкройки остались, могу поделиться.

 
SlavchikДата: Понедельник, 24.11.2008, 09:00 | Сообщение # 7
7
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Репутация: 4
Статус: Offline
Simpol Большое спасибо, попробую найти!

 
EnigmaДата: Вторник, 25.11.2008, 22:14 | Сообщение # 8
4
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 5
Статус: Offline
Slavchik! Когда перетянешь расскажи! Я тоже очень хочу!


Как мне надоел этот хомяк!!!!!!!!!
 
SlavchikДата: Вторник, 25.11.2008, 22:20 | Сообщение # 9
7
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Enigma)
Slavchik! Когда перетянешь расскажи! Я тоже очень хочу!

Да у меня все нет времени туда заехать, хотя живу очень близко, ну или забываю, скорей всего в выходной день заеду, и сразу отпишусь!


 
kalian777Дата: Среда, 26.11.2008, 09:26 | Сообщение # 10
8
Группа: Проверенные
Сообщений: 607
Репутация: 7
Статус: Offline
Slavchik, у тебя в руле подушка стоит? Будешь снимать и перетягивать, поделись опытом!!! (А то неохото за косяк с подушкой потом штуку баксов платить) cool

 
LEXXXEYДата: Среда, 26.11.2008, 10:22 | Сообщение # 11
8
Группа: Проверенные
Сообщений: 758
Репутация: 12
Статус: Offline
Если что, у меня есть бита, чтобы открутить руль по бокам

 
SimpolДата: Среда, 26.11.2008, 13:13 | Сообщение # 12
1
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kalian777)
Slavchik, у тебя в руле подушка стоит? Будешь снимать и перетягивать, поделись опытом!!! (А то неохото за косяк с подушкой потом штуку баксов платить)

Если есть подушка безопасности, она снимается вместе с накладкой сигнала, нужно лишь фишку расцепить. Все просто!
 
SlavchikДата: Четверг, 27.11.2008, 16:14 | Сообщение # 13
7
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (kalian777)
Slavchik, у тебя в руле подушка стоит? Будешь снимать и перетягивать, поделись опытом!!! (А то неохото за косяк с подушкой потом штуку баксов платить)

Да нет, подушки у меня нет, комплектация МТ1


 
kalian777Дата: Четверг, 27.11.2008, 16:26 | Сообщение # 14
8
Группа: Проверенные
Сообщений: 607
Репутация: 7
Статус: Offline
Simpol, спасибо. Может тоже решусь перетянуть... Времени правда не хватает на все.

 
Форум » Своими руками » Очумелые ручки » Обтяжка руля кожзаменителем (Зацените мое творение!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

"Волгоградский клуб владельцев и любителей Hyundai Accent"
Copyright Volgograd Accent-Club © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz